102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Asiatisches Wandbild
Lot 8544
Limit € 390
Elfenbein, fein gearbeitetes plastisches Relief, Darstellung eines Blütenzweigs mit Schmetterling, darunter Schriftzeichen, auf schwarzem Lackgrund, in beschnitzter rechteckiger Holzrahmung, Altersspuren, Holzplatte mit Riss, ca. 60 x 35,5 cm, mit Rahmung ca. 72 x 47 cm, wohl Japan, Meiji-Zeit 19. Jh.