102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Großer Neoempire-Korbleuchter
Lot 7536
Limit € 1.100
neunflammig elektrifiziert, Messing, zweistufiges Gestell mit 4 bzw. 5 Lampenfassungen, Glasprismenbehang, reich reliefiert in Form von Festons, Blattwerk und Mäanderband, plastische vasenförmige Zierelemente und Pinienzapfen-Abschluss, blattartig reliefierte Deckenrosette, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, H ca. 125 cm, um 1900