102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Neobarock-Prunkspiegel
Lot 7535
Limit € 700
opulente goldbronzierte Stuckrahmung, verziert mit Rocaillen, Palmetten und Eierstäben, doppelte Rahmenführung, äußere Prismen mit Sternschliff, rechteckige Spiegelfläche facettiert, reiche durchbrochen gearbeitete Bekrönung mit Vasenmotiv und Blattwerk, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. Ecken leicht best., Spiegelfläche min. fleckig, ca. 150 x 90 x 16 cm, Anfang 20. Jh.