102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Historismus-Deckenleuchte
Lot 7534
Limit € 1.700
fünfflammig, Messing, tlw. goldfarben lackiert, opulente Gestaltung, an Mittelstab in 2 Ebenen angeordnete, geschwungene Arme, nachträglich elektrifiziert mit kerzenförmigen Lampenfassungen, verzierte Kerzentüllen mit durchbrochen gearbeiteten Tropfschalen, reicher Reliefdekor, u.a. in Form von Maskaronen, plastischen geflügelten Fabelwesen und Blattwerk, reliefierte Deckenrosette, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 85 cm, wohl Frankreich Ende 19. Jh.