102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Historismus-Speisebesteck
Lot 6551
Limit € 4.800
Silber 925, Meistermarke: Henry Wigfull, Sheffield, bestehend aus: je 6 Speisegabeln und -messern, gebauchte Beingriffe je schau- und rückseitig mit jeweils 1 südostasiatischen Figur beschnitzt, umgeben von floralem Rankwerk im Hochrelief, Übergang zur Schneide mit Ornamentband verziert, Klinge bzw. Kelle fein punziert, Griffe z.T. mit Riss, insg. guter Zustand, Messer-L ca. 23 cm, 1901