102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Reisealtar
Lot 6549
Limit € 5.500
Silber, russisch gemarkt, Meistermarke: Carl Bolin, Feingehaltsmarke: 84, eiförmiger Korpus mit 2 aufklappbaren Seiten, innen über grün emailliertem Grund Christus am Kreuz bzw. 2 Heiligendarstellungen, russischer Doppeladler punziert, florales Rankwerk als Verzierung der äußeren Wandung, Trageöse, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Gesamt-H ca. 12,5 cm, originales Holzetui mit Monogramm in Silber und blauer Email, Expertise liegt vor, Ende 19. Jh.