102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Fünf Miniatur-Musikinstrumente
Lot 6545
Limit € 6.800
Silber 800 bzw. 1 x Silber 925, vergoldet, undeutlich gemarkt, dabei: je 1 Flügel mit Walzenspieluhr (läuft an), Harfe, Laute, Quinton und Lyragitarre, vollplastische Ausformungen reich verziert, z.T. mit Malachiteinlage, dazu: 3 Malachitständer, Harfenstand leicht locker, 2 Einlagen gering best., 1 Sockel min. kratzspurig, überaus fein gearbeitete Gold- und Silberschmiedearbeit insg. in gutem Zustand, H ca. 6 bis 15 cm