102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Doppelpokal
Lot 6542
Limit € 2.800
Silber 13lötig, wohl Deutschland, Meistermarke, auf gehöhltem Stand reliefiertes Zungenband, Schaft reich verziert mit gerollten Silberauflagen sowie vierfache figürlicher Ausformung je an Volute, darüber Schale mit zylindrischem Rand, Innenseite martelliert, beide Schalen zusammensteckbar, Verschraubung am Schaft leicht locker, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, insg. guter Zustand, Gesamt-H ca. 27,5 cm, Gesamtgewicht ca. 694 g, 19. Jh.