102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Empire-Fußschale
Lot 6541
Limit € 1.200
Silber, undeutlich gemarkt, wohl Wien, gekanteter Sockel mit konkaven Zügen, darüber 3 Schwäne mit den Schwingen eine Schale tragend, aus dem Spiegel Schaft emporsteigend und von kleiner Schale bekrönt, glatte bzw. punzierte Wandung, u.a. Eichenlaub sowie stilisierte Blüten im Hochrelief, guter Zustand, H ca. 15 cm, Gewicht ca. 379 g, Anfang 19. Jh.