102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Barock-Aufsatzschale
Lot 6539
Limit € 5.500
Silber, vergoldet, undeutliche Löwenmarke, ansteigender Rundfuß mit getriebenen Frucht- und Blattdarstellungen verziert, als Schaft sitzender weiblicher Akt die Arme nach oben ausstreckend, darüber gefasste ovale Achatschale, an den Schmalseiten je Handhabe in Form von Voluten und Aktfigur, Achat min. best. sowie wenige oberflächliche Risse, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 19,5 cm, Gewicht ca. 329 g (brutto), fein gearbeitetes Kabinettstück aus dem süddeutschen Raum, 17. Jh.