102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Kaffeekern
Lot 6538
Limit € 850
Silber, Teilvergoldung, Kopenhagen, Beschaumeister: Jens Sigsgaard (1932-1960), bestehend aus: je 1 Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerschale, gebauchte Wandung mit vertikal reliefierten Zügen je von 4 Füßen getragen, Füße mit stilisierten Blättern und Blüten gestaltet, 1 x scharnierter Haubendeckel, Blütenknauf, je Volutenhenkel, min. Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand, Kannen-H ca. 22,5 cm, Gesamtgewicht ca. 1228 g, 1946