102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Granatanhänger und -Kleidernadel
Lot 4531
Limit € 30
Tombak, sechszackiger Stern in zweistufigem Aufbau komplett ausgefasst mit glutroten Granatsteinen, einfache Öse, Altersspuren, Fehlstelle, ca. 3 x 2,1 cm, dazu Kleidernadel mit granatbesetztem Hufeisenmotiv, Nadel ohne Sicherung, Altersspuren, ca. 6,7 x 1,5 cm, Ende 19. Jh.