102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Schokoladenmädchen
Lot 4438
Limit € 1.800
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. T 5, junge Bedienstete mit Haube, welche heißen Kakao auf einem Tablett serviert, quadratischer Natursockel, in warmen Farbtönen bemalt, dezent goldstaffiert, Brandriss H ca. 18,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923, Modell nach dem um 1744 von Jean-Etienne Liotard (1702-1789 gemaltem Pastell