102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Sechs Suppenteller Blaue Rispe
Lot 4260
Limit € 100
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 4 Durchschliffe, Entwurf Richard Riemerschmid 1903/05, tief gemuldete Form mit schräger Fahne, in Spiegelmitte kugelige Erhöhung, stilisierter unterglasurblauer Blattranken-Dekor Blaue Rispe, 1 Standring min. best., D ca. 24,5 cm, nach 1973; Richard Riemerschmid (1868-1957), Architekt und Künstler, zählt zu den bedeutendsten Gestaltern der Kunstgewerbereformbewegung um 1900, Ausbildung an der Akademie der Bildenden Künste in München, Mitbegründer der Vereinigten Werkstätten für Kunst im Handwerk (1897) und des Deutschen Werkbundes (1907), 1912-1924 Leitung der Kunstgewerbeschule in München