102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Rokoko-Figur
Lot 4113
Limit € 380
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Michel Victor Acier um 1775, Mod.-Nr. C 28, sitzender junger Kavalier mit Dreispitz unter dem Arm ein Buch lesend, durchbrochen gearbeiteter Sockel mit Blütenbelag, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, rest., H ca. 12,5 cm, Mitte 19. Jh., Gegenstück zu Kat.-Nr. 4119