102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Große Schlangenhenkelvase mit Deckel

Lot 4090    Limit € 450

Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden-Potschappel, auf polygonale Plinthe gesetzter balusterförmiger Korpus mit feinem Reliefdekor, seitlich je 2 zu Handhaben verschlungene hochgestellte Schlangenkörper, hoher glockenförmiger Deckel, beidseitig farbenprächtige Blumenmalerei, dazu feine Glanzgoldstaffierung min. berieben, Altersspuren, H insg. ca. 56 cm, erste Hälfte 20. Jh.