102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Allegorische Figur
Lot 4070
Limit € 1.800
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Friedrich Eberlein 1745, Mod.-Nr. 1136, aus der Serie Die 5 Sinne die Allegorie Das Gefühl , vollplastische Darstellung einer jungen Frau in antikem, faltenreich drapiertem Gewand und Umhang, rechts zu ihren Füßen 2 sich prügelnde Knaben, auf der linken Seite stehender Hund sich in den Fuß beißend, schauseitig zwickt ein Hummer eine herausragende Hand mit seinen Scheren, quadratischer, vierfüßiger Rocaillensockel, polychrom bemalt und goldstaffiert, rest., H 26,5 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.