102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Aschenbecher und Zierdose
Lot 4038
Limit € 20
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 4 Durchschliffe, runde Form mit 3 Ablagen für Zigaretten bzw. rechteckige Form mit seitlichen Griffleisten und halbmondförmigem Knauf, grüne Bemalung im Dekor Mingdrache, Goldstaffage, Dosenunterteil randständig best., Ascher-D ca. 12 cm, Dosen-L ca. 14 cm, nach 1948