102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Zwei Zierdosen
Lot 4031
Limit € 40
1 x Teichert Meissen, kleine, gestaucht kugelige Form, 1 x ungemarkt, auf 4 Füßen stehender gestaucht kugelige Form und Asthenkel, jeweils kobaltblauer Fond, feiner Golddekor und reiche farbige Figuren- und Blumenmalerei in den Reserven, 1 Deckel geklebt, min. best., D ca. 9 bzw. 15,5 cm, erstes Drittel 20. Jh.