102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Koppchen mit Untertasse 18. Jh.
Lot 3995
Limit € 150
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, über zylindrischem Fuß schalenartige Wandung mit Blütenranken im Relief, aufwendig gestaltetes Wappen, Streublütenmalerei, farbig staffiert, Goldrand min. berieben, Koppchen-H ca. 4 cm, Untertassen-D ca. 12 cm, um 1750