102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Affenmusikant

Lot 3955    Limit € 380

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, nach dem Modell von J.J. Kaendler und P. Reinicke, Erstausformung 1760-65, Mod.-Nr. 2, sitzender Bassgeiger aus der Affenkapelle, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., Bogen besch., min. best., H ca. 12 cm, 19. Jh.