102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Figürliche Salière

Lot 3903    Limit € 280

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. 3024, Gärtnerkind zwischen zwei Körben sitzend , auf 2 Korbschalen sitzender Knabe im Rokokokostüm, in seiner Rechten ein kleines Bukett, mit seiner Linken an einem Henkel festhaltend, mit Rocaillen belegter Sockel, farbig bemalt, auf den Schalen polychrome Streublütenmalerei, Goldstaffage, rest., ca. 12,5 x 14 cm, Knaufschwerter um 1860