102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Zierdose
Lot 3901
Limit € 280
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 4 Durchschliffe, gedrückt-kugeliger Korpus, vor dunklem Grund reiche farbige Rosen- und Vergissmeinnicht-Malerei nach Julius Eduard Braunsdorf, breite Goldränder, 2 x innen min. best., D ca. 12 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34; Prof. Julius Eduard Braunsdorf (1841 in Niederfähre-1922 in Meißen), 1858-62 Lehrling an der Meissner Manufaktur und seit 1862 dort Blumenmaler, ab 1874 Erhalt des Titels Spezialist für Aquarell- und Blumenmalerei , seit 1880 als Zeichenlehrer tätig, 1900 Berufung zum Professor