102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Schlangenhenkelvase
Lot 3880
Limit € 550
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, Entwurf Ernst Leuteritz, Mod.-Nr. E 153, auf Rundfuß gesetzte eiförmige Wandung mit feinem Reliefdekor, Henkel in Form von verschlungenen Schlangenkörpern, beidseitig reiche Rosenmalerei, Goldstaffierung, H ca. 27,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923