102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Große Affenfigur
Lot 3865
Limit € 6.500
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Entwurf Johann Joachim Kaendler um 1732, auf Baumstumpf sitzender Affe mit geöffneter Schnupftabakdose in seiner Linken und an Kette gelegt, seine Rechte an die Nase führend, dezent naturalistisch bemalt, goldstaffiert, unsichtbar rest., H ca. 47,5 cm, nach 1948; Gemeinsam mit Gottlieb Kirchner schuf der Hofbildhauer eine rund fünfhundert Stücke umfassende Menagerie aus Porzellan, die der Kurfürst für sein Japanisches Palais in Auftrag gegeben hatte. Sie sollte ein westliches Pendant zu Augusts ostasiatischer Porzellansammlung bilden. Im französischen Rokoko erfreuten sich Darstellungen von Affen, die menschliches Benehmen imitieren, großer Beliebtheit.