102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Schwanen-Mokkaservice
Lot 3863
Limit € 1.200
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, unterschiedliche Qualitäten, aus der Serie Schwanendessin , bestehend aus: 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen und 5 Kuchentellern, flächig figürlich und ornamental reliefiert, Schneckenknäufe und Delfinhenkel, polychrome Streublütenbemalung, farbige Staffage, Zierkante in Gold, 1 Henkel min. best., Kannen-H ca. 18,5 cm, Tassen-H ca. 5 cm, nach 1948