102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Schokoladenset

Lot 3862    Limit € 350

Höchster Porzellanmanufaktur, bestehend aus: 1 Schokoladenkanne mit Quirl und 2 Tassen mit Untertassen, zylindrischer Korpus mit geschwungener Tülle und eingesetztem Holzgriff, Blattrelief, flacher Deckel mit Loch für den Quirl, in polychromer Malerei umlaufende Chinoiserien, Mattgoldstaffage, Kanne rest., Kannen-H ca. 13 cm, Tassen-H ca. 7 cm, zweite Hälfte 20. Jh.