102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Schokoladenset
Lot 3862
Limit € 350
Höchster Porzellanmanufaktur, bestehend aus: 1 Schokoladenkanne mit Quirl und 2 Tassen mit Untertassen, zylindrischer Korpus mit geschwungener Tülle und eingesetztem Holzgriff, Blattrelief, flacher Deckel mit Loch für den Quirl, in polychromer Malerei umlaufende Chinoiserien, Mattgoldstaffage, Kanne rest., Kannen-H ca. 13 cm, Tassen-H ca. 7 cm, zweite Hälfte 20. Jh.