102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Allegorie Das Gehör
Lot 3855
Limit € 1.900
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Friedrich Eberlein um 1745, Mod.-Nr. 1062, aus der Serie der 5 Sinne , weibliche Standfigur im antiken Gewand die Laute spielend und auf Notenheft stehend, begleitet von einem Putto und Hirsch, Rocaillesockel mit symbolischem Ohr, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 28 cm, nach 1934