102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Konvolut Gebrauchskeramik
Lot 3849
Limit € 20
Waldenburger Keramik, Hersteller: 5 x Peter Tauscher, Waldenburg (Pressmarke), 1 x undeutlich gemarkt bzw. 6 x ungemarkt, bestehend aus: 2 Schenkkrügen, 4 bzw. 5 Bechern (in 2 verschiedenen Ausführungen) und 1 Fußschale, Steinzeug, überwiegend gebauchte Ausformungen, 2 x mit Henkel, auf grauem Grund blaue bzw. blau-grüne Pinselbemalung, je 1 Becher min. best. bzw. besch., 1 Krug min. best., insg. guter Zustand, H ca. 5 bis 21,5 cm