102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Hummel-Figur

Lot 3842    Limit € 120

Hersteller: Fa. Goebel, Rödental (Stempelmarke), Entwurf: Reinhold Unger 1935, Modell: Blumenmadonna mit Kind, Steingut, vollplastische Ausformung einer sitzenden Madonna, auf den Knien ein Buch mit Meise und Jesuskind (mit Relief M.I. Hummel ), farbig staffiert, geringe Altersspuren, sonst guter Zustand, H ca. 23 cm, 1957, 1935 brachte die Firma Goebel die ersten Hummel-Figuren auf den Markt, die auf dem Entwurf der Franziskanernonne Maria Innocentia Hummel beruhten