102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Zunftpokal

Lot 3835    Limit € 30

ungemarkt, sog. Böttcher-Pokal, heller Scherben, gehöhlter Rundfuß mit Zinneinfassung, darüber kugelige Kuppa, leicht geschnürter Mündungsrand, weiße Krakeleeglasur, in Kartuschen Werkzeuge eines Böttchers bzw. Sinnspruch farbig staffiert, sechsfache Namensnennung (u.a. Jacob Luger, Michael Höffler), Rand best., H ca. 23,5 cm, Ende 19. Jh.

Lot 3812
Limit € 40

Zwei Apothekergefäße

Lot 3808
Limit € 30

Fächerschale

Lot 3802
Limit € 30

Art déco-Würstchendose