102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Zunftpokal
Lot 3835
Limit € 30
ungemarkt, sog. Böttcher-Pokal, heller Scherben, gehöhlter Rundfuß mit Zinneinfassung, darüber kugelige Kuppa, leicht geschnürter Mündungsrand, weiße Krakeleeglasur, in Kartuschen Werkzeuge eines Böttchers bzw. Sinnspruch farbig staffiert, sechsfache Namensnennung (u.a. Jacob Luger, Michael Höffler), Rand best., H ca. 23,5 cm, Ende 19. Jh.