102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Jugendstil-Blumensäule mit Übertopf

Lot 3826    Limit € 100

Hersteller: Johann von Schwarz, Nürnberg (Stempelmarke), 1 x Modellnr.: 3391, Fayence, zweiteilig, konkav geschweifter Stand, darüber zylindrische Wandung, zum Rand hin leicht ausschwingend, polychrome Floralbemalung, besch., Krakelee, dazu: Übertopf, zur Schulter hin gebauchte Ausformung, innen senfgelb glasiert bzw. außen mehrfarbige Schwertliliendarstellung, gering best., Gebrauchsspuren, Gesamt-H ca. 88 cm, 1898-1901

Lot 3812
Limit € 20

Schenkkanne

Lot 3814
Limit € 1.200

Apostelkrug KEIN NACHVERKAUF