102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Historismus-Deckelhumpen
Lot 3810
Limit € 20
ungemarkt, heller Scherben, leicht konische Ausformung, cremefarbener Fond, zwischen Ornamentbändern Trinkszene gerahmt von Rocaille, Bemalung in Blau und Braun, auf Zinndeckelmontierung Blüten- und Blattrelief, am Boden kurzer Brandriss, geringe Gebrauchsspuren, H ca. 20 cm, Ende 19. Jh.