102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Deckelhumpen
Lot 3804
Limit € 50
Hersteller: Villeroy & Boch, Mettlach (Stempelmarke), heller Scherben, tonnenförmige Wandung, beigefarbene Glasur, schauseitig Trinkszene farbig staffiert, Sinnspruch, Zinndeckelmontierung mit Drücker in Form einer Chimäre (leicht locker), 1 x min. best., H ca. 18 cm, 1895