102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Art déco-Pinguingruppe

Lot 3801    Limit € 20

Stempelmarke SB , Entwurf: Hugo Postl, Modellnr.: 5053, Exemplarnr.: 63, Modelleurnr.: 15, Steingut, auf rechteckigem Sockel 2 Pinguine, Spritzdekor in Braun und Beige, signiert, Sockel gering best., sonst guter Zustand, H ca. 25,5 cm, 1930er Jahre, Hugo Postl arbeitete u.a. für die Wiener Manufaktur Goldscheider