102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Jugendstil-Vase

Lot 3581    Limit € 450

Lamartine, Abrissglas, rhombenartige Grundform, schräger Mündungsrand, farbloses Glas mit weißopalen Pulvereinschmelzungen, geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: Baumlandschaft mit Bachlauf, Schauseite unten bez. Lamartine sowie am Boden 327/570 , Mündungsinnenrand min. best., H ca. 26,5 cm, Algerien, um 1920, Lamartine ist eine französische Glasraffinerie in Alger, die überfangenes Glas mit Landschaftsdekoren ätzt und emailliert.

Lot 3522
Limit € 400

Sektkühler SAINT LOUIS

Lot 3506
Limit € 30

Zwei Schalen LALIQUE

Lot 3526
Limit € 120

Jugendstil-Enghalsvase