102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Jugendstil-Vase
Lot 3581
Limit € 450
Lamartine, Abrissglas, rhombenartige Grundform, schräger Mündungsrand, farbloses Glas mit weißopalen Pulvereinschmelzungen, geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: Baumlandschaft mit Bachlauf, Schauseite unten bez. Lamartine sowie am Boden 327/570 , Mündungsinnenrand min. best., H ca. 26,5 cm, Algerien, um 1920, Lamartine ist eine französische Glasraffinerie in Alger, die überfangenes Glas mit Landschaftsdekoren ätzt und emailliert.