102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Jugendstil-Tischleuchte

Lot 3543    Limit € 4.800

Bronze feuervergoldet, einflammig elektrifiziert, im Fuß signiert: Marcel Début (1865 Paris - 1933 ebd.) sowie Gießerstempel Thiebaut Fres , Flora , figürlicher Fuß, als stehende Frau in langem, fließenden Gewand gearbeitet, aus ihren Armen Freesien sprießend, kuppelförmiger Glasschirm (Hersteller: Johann Loetz Witwe) mit strukturierter Oberfläche, gelb eingefärbt mit irisierender Farbgebung in Violett, Blau und Grün, funktionstüchtig, Schirm am Standring min. best., insg. guter Erhaltungszustand, H ca. 52 cm, um 1900, Marcel Début war Sohn und auch Schüler des Bildhauers Didier Début, er studierte Malerei und Bildhauerei an der École de Beaux-Arts in Paris, u.a. bei Henri Chap