102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

1.706 Positionen

Ostade, Isaac van (1621 Haarlem - 1649 ebd.)

Lot 3103    Limit € 3.600

Öl/Lwd., Landschaft mit weidenden Tieren und Tierhüter vor Ruine, unten mittig signiert, Goldstuckrahmung, verso auf Keil- und Prunkrahmung Klebezettel des Kunsthändlers M. Wolff, in den 1920er Jahren vertreten in Amsterdam und London, Gemälde und Rahmung im guten altrestaurierten Zustand, ca. 58 x 73 cm, mit Rahmung ca. 86 x 102 cm, Bruder und Schüler von Adriaen van Ostade (1610-1685), unter dessen Einfluss seine ersten Arbeiten auch stehen, er hat trotz seiner kurzen Lebenszeit etwa hundert Gemälde hinterlassen, welche ähnliche Motive behandeln wie die seines Bruders, mit denen sie oft verwechselt werden

Lot 2546
Limit € 600

Unbekannter Maler um 1820

Lot 2520
Limit € 250

Long