102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

1.706 Positionen

Nagel, Otto (1894 Berlin - 1967 ebd.)

Lot 3095    Limit € 650

Öl/Lwd., Frauenporträt , rechts unten signiert, Keilrahmung verso mit schwach lesbarem Berliner Galeriestempel, gerahmt, ca. 41 x 31 cm, mit Rahmung ca. 50 x 40 cm, Autodidakt, konzentrierte sich früh auf die Beobachtung und Darstellung der Arbeiterklasse, Arbeitsverbot durch die Nationalsozialisten, nach dem Zweiten Weltkrieg Mitbegründer des Kulturbundes