102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

1.706 Positionen

Beek, Theodor van der (1838 Kaiserwerth - 1921 Düsseldorf)

Lot 3040    Limit € 950

Öl/Lwd., Damenbildnis, Dreiviertelbildnis einer stehenden jungen Frau in hellem Kleid, links unten signiert und datiert 1910, Prunkgoldrahmung (besch.), Lwd. mit kleineren Altersspuren, ca. 118 x 85 cm, mit Rahmung ca. 150 x 115 cm, Porträt- und Genremaler in Düsseldorf, nach einer Studienreise nach Spanien stellte er 1890 in Dresden eine Anzahl spanischer Frauenköpfe aus, Werke in nachfolgenden Ausstellungen: 1892 Akademie-Ausstellung in Berlin, 1894 Düsseldorfer Märzausstellung, 1896 Berliner Kunstausstellung