102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Wagner-Höhenberg, Josef (1870 Höhenberg - 1939 München)

Lot 3023    Limit € 750

Öl/Lwd., Wirtshausszene mit drei im Gespräch vertieften Männern, feine Detailerfassung, rechts unten signiert, Altersspuren, Goldstuckrahmung, ca. 70 x 90 cm, mit Rahmen ca. 98,5 x 119 cm, als Kirchen- und Genremaler in München tätig, Studium u.a. an der Akademie in Florenz, Mitglied der Münchener Malerschule, berühmt für seine volkstümlichen Genredarstellungen, deren Figuren oftmals mit porträthaften Zügen versehen waren

Lot 2561
Limit € 50

Undeutlich signiert

Lot 2516
Limit € 460

Unbekannter Maler um 1820

Lot 2562
Limit € 40

Unsigniert