102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Wagner-Höhenberg, Josef (1870 Höhenberg - 1939 München)
Lot 3023
Limit € 750
Öl/Lwd., Wirtshausszene mit drei im Gespräch vertieften Männern, feine Detailerfassung, rechts unten signiert, Altersspuren, Goldstuckrahmung, ca. 70 x 90 cm, mit Rahmen ca. 98,5 x 119 cm, als Kirchen- und Genremaler in München tätig, Studium u.a. an der Akademie in Florenz, Mitglied der Münchener Malerschule, berühmt für seine volkstümlichen Genredarstellungen, deren Figuren oftmals mit porträthaften Zügen versehen waren