102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

1.706 Positionen

Partikel, Alfred (1888 Goldop/Ostpr. - 1945 verschollen) attr.

Lot 3004    Limit € 820

Öl/Lwd., Winterlandschaft in Ostpreußen , verso bez. Alfred Partikel, Ostpreußen , Lwd. unten mit min. Riss, Rahmung später erneuert, ca. 60 x 90 cm, mit Rahmung ca. 71 x 101 cm, Studium in Königsberg, München und Weimar, 1912-22 in Berlin ansässig, danach in Ahrenshoop, Mitglied der Freien Sezession und der Künstlerkolonie von Max Pechstein in Nidden, 1929-44 Lehrstuhl in Königsberg, galt im Dritten Reich als entartet