102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Maerker, Otto (1891 Schöneberg - 1967 Kleinmachnow)
Lot 2529
Limit € 300
Bronze, schwarz patiniert, große Porträtbüste Wilhelm Pieck, rs. bez. und datiert, quadratischer Sockel, gering berieben, H ca. 46 cm, 1950, Otto Maerker absolvierte bei dem österreichischen Bildhauer Franz Metzner eine Ausbildung zum Steinmetz. Das sich in Berlin-Zehlendorf befindende Atelier fertigte u.a. Skulpturen für das Völkerschlachtdenkmal in Leipzig. Während des Nationalsozialismus übernahm Maerker Aufträge zur weiteren Ausgestaltung der Reichshauptstadt.