Bronze, patiniert, Diana , Akt in der Bewegung nach links blickend, im Begriff einen Pfeil aus dem Köcher zu ziehen, angesetzter Bogen (min. besch.), auf achtseitigem Steinsockel, Standfläche seitlich signiert L. Wislicenus/Finzelberg , min. Altersspuren, Gesamt-H ca. 86, die Bildhauerin Elisabeth Emma Charlotte Finzelberg studierte an der TH Berlin und war Schülerin von Otto Geyer und Adolf Jahn, seit 1896 verheiratet mit Hans Wislicenus, später auch in Düsseldorf tätig