102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Wislicenus-Finzelberg, Lilli (1872 Andernach - 1939 Berlin)

Lot 2515    Limit € 1.200

Bronze, patiniert, Diana , Akt in der Bewegung nach links blickend, im Begriff einen Pfeil aus dem Köcher zu ziehen, angesetzter Bogen (min. besch.), auf achtseitigem Steinsockel, Standfläche seitlich signiert L. Wislicenus/Finzelberg , min. Altersspuren, Gesamt-H ca. 86, die Bildhauerin Elisabeth Emma Charlotte Finzelberg studierte an der TH Berlin und war Schülerin von Otto Geyer und Adolf Jahn, seit 1896 verheiratet mit Hans Wislicenus, später auch in Düsseldorf tätig

Lot 3006
Limit € 80

Arbeiterplastik

Lot 3043
Limit € 30

Zwei Kleinbronzen

Lot 3003
Limit € 30

Madonna mit Kind