102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Jennewein, Carl Paul (1880 Stuttgart - 1978)
Lot 2500
Limit € 4.800
Bronze, grün-grau patiniert, Über den Wellen , stehender Mädchenakt auf Delfin reitend, naturalistischer Sockel sechsseitig abschließend, am Sockel signiert und datiert 1931, Zügel fehlt, Altersspuren, H ca. 125 cm, C.P. Jennewein ging 1907 in die USA und studierte an der Art Students League in New York, nach Europa zurückgekehrt erhielt er 1916 den Prix de Rome , weltweit bekannt wurde er mit seinen 1925 geschaffenen Skulpturen Cupido und Kranich sowie Cupido und Gazelle , Jennewein ging zurück in die USA und gilt dort als bedeutender Vertreter der Art déco-Plastik