102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Jennewein, Carl Paul (1880 Stuttgart - 1978)

Lot 2500    Limit € 4.800

Bronze, grün-grau patiniert, Über den Wellen , stehender Mädchenakt auf Delfin reitend, naturalistischer Sockel sechsseitig abschließend, am Sockel signiert und datiert 1931, Zügel fehlt, Altersspuren, H ca. 125 cm, C.P. Jennewein ging 1907 in die USA und studierte an der Art Students League in New York, nach Europa zurückgekehrt erhielt er 1916 den Prix de Rome , weltweit bekannt wurde er mit seinen 1925 geschaffenen Skulpturen Cupido und Kranich sowie Cupido und Gazelle , Jennewein ging zurück in die USA und gilt dort als bedeutender Vertreter der Art déco-Plastik

Lot 3020
Limit € 30

Zwei Kleinbronzen

Lot 3000
Limit € 80

Glasskulptur MURANO

Lot 3014
Limit € 180

Asiatische Beinschnitzerei

Lot 3005
Limit € 30

Sphinx