102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Zimmermann, August Albert (1809 Zittau - 1888 München)

Lot 2060    Limit € 330

Öl/Lwd., Landschaft mit Wanderer, links unten signiert und datiert (18)58, Rahmung aus der Zeit, min. Altersspuren, ca. 30 x 37 cm, mit Rahmung ca. 40 x 48 cm, Studium in Dresden, ab 1833 in München, ab 1857 Professor an der Akademie Brera in Mailand, nach 1860 in Wien, später in Salzburg tätig