102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Feige, Johannes (1931 Crimmitschau - tätig in Glauchau)

Lot 2056    Limit € 30

Farbholzschnitt in Grün und Schwarz auf Vlies, Vögel , rechts unter dem Druck signiert und links betitelt, min. Altersspuren, Blatt ca. 32 x 41,5 cm, seit 1952 als Gebrauchswerber tätig, ab 1959 eigenes Atelier in Glauchau, 1968 Aufnahme in den VBK der DDR als Autodidakt, 1977-79 Lehrtätigkeit in Oederan für die HfBK Dresden