102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Plank, Heinz (1945 Bad Elster - tätig in Oberlichtenau bei Chemnitz)

Lot 2050    Limit € 30

Radierung auf Bütten, Passion , unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)81, limitiert 21/30/II , min. Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt), Blatt ca. 23 x 28,5 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig bei Werner Tübke und Wolfgang Mattheuer, 1973-74 Lehrstuhl an der Fachschule für angewandte Kunst Schneeberg, 1974-75 Oberassistent an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, ab 1976 freischaffend in Chemnitz, lebt und arbeitet seit 1996 in Oberlichtenau