102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Schüller, Andreas (1957 Karl-Marx-Stadt - tätig in Chemnitz)

Lot 2044    Limit € 30

Farblithografie auf Hahnemühle, Roter Rhythmus , unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)94, betitelt und limitiert 5/10 , min. Altersspuren (u.a. min. fleckig), Blatt ca. 87 x 61,5 cm, 1980 Beginn der künstlerischen Tätigkeit, Besuch der Volkshochschule Karl-Marx-Stadt, Fächer Grafik und Schriftgestaltung, 1985 freiberuflich als Maler/Grafiker tätig, bis 1988 zahlreiche Ausstellungen, 1989 Mitbegründer des Chemnitzer Kunstvereins Laterne , seit 1992 Herausgabe der Vereins- und Kunstzeitung Laterne , ab 2001 Organisation von Ausstellungen und Projekten im Kunstverein