102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Kratzsch, Gerold (1944 Rochlitz - tätig in Colditz)

Lot 2039    Limit € 90

Mischtechnik auf Papier, Die Exotin , rechts am Rand signiert und datiert 2015, links unten betitelt, Farbe tlw. krakeliert, hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 39,5 x 29,5 cm, mit Rahmen ca. 41 x 31 cm, 1960-63 Studium der freien und angewandten Kunst an der H.-Zernack-Schule Berlin, anschließend in Berlin vorwiegend als vielfach prämierter Filmplakatdesigner tätig, seit 1995 in Colditz auf dem Gebiet der Malerei tätig, Mitglied des BBK Leipzig